Щебень для ЖБИ-изделий

Щебень используется в самых разных строительными производственных работах. Одной из популярных сфер его применения является изготовления железобетонных изделий. Щебень служит в них в качестве наполнителя. Узнаем, какой вид нерудного материала можно использовать в ЖБИ и на какие его характеристики важно обратить особое внимание.

Какие виды щебня используют в производстве ЖБИ?

Чаще всего в качестве наполнителя ЖБИ-изделий используют гранитный щебень. Он отличается от других разновидностей материала самой высокой прочностью. Благодаря этому железобетонные конструкции могут выдерживать большие нагрузки. Чуть хуже прочностные показатели у гравийного щебня, но все же их оказывается достаточно для изготовления многих ЖБИ-изделий. Используется в производстве ЖБИ-изделий и известняковый щебень марки M600.

Шлаковый, вторичный щебень для железобетонных конструкций практически не используют. Это связано с тем, что данные разновидности материала отличаются невысокой прочностью и плохо переносят низкие температуры.

Самая распространенная фракция щебня для производства ЖБИ-изделий – 5-20 мм. Более мелкий камень не обеспечивает достаточную прочность, потому что, по сути, является крупным песком. Щебень крупнее 20 мм делает бетонную смесь для ЖБИ неудобной в укладке и недостаточно подвижной.

Какими свойствами должен обладать щебень для производства ЖБИ-изделий?

У щебня, который используется в качестве наполнителя бетонной смеси для железобетонных изделий, должны быть следующие качества:

  • Высокая механическая прочность. Самым востребованным является гранитный щебень с прочностью М1200. Он позволяет изготавливать ответственные элементы для строительных конструкций. Базальтовый или гранитный щебень с прочностью М1400 – М 1600 применяется в производстве высокопрочных несущих ЖБИ-конструкций.
  • Устойчивость к низким температурам. Щебень, как и другие материалы, применяемые при производстве ЖБИ, должен обеспечивать готовым изделиям способность выдерживать многократные циклы замораживания и оттаивания без потери прочности и прочих эксплуатационных качеств. Чаще всего железобетон изготавливают с применением щебня морозостойкостью F300 и выше. Это значит, что материал может выдержать минимум 300 циклов замораживания и оттаивания.
  • Кубическая форма камней. Такие фракции обеспечивают наилучшее сцепление щебня с цементом, что дает максимальную прочность готовых ЖБИ.
  • Также важно учитывать радиоактивность щебня. Применять ЖБИ при строительстве жилых зданий можно в том случае, если в качестве наполнителя в них используется щебень 1-й класс радиоактивности.

При выборе щебня для производства железобетонных изделий важно учесть все его характеристиками. Для ознакомления с ними необходимо запросить у поставщика сертификаты и другую сопроводительную документацию. Только в этом случае получится изготовить ЖБИ высокого качества с точным соблюдением заданных характеристик.

Наши возможности

Разгрузка-погрузка крупногабаритного груза
Стоянка для грузового автотранспорта и специализированной техники

ОАО «ПРОМСТРОЙКОМПЛЕКТ» также реализует:

Щебень известковый

Фракция: 40*80мм
Прочность: 400, 600
1700 руб. за тонну

Щебень известковый

Фракция: 20*40мм
Прочность: 400, 600
1650 руб. за тонну
Позвонить нам Написать в "WhatsApp" Написать в "Telegram" Написать в "Viber"